Blog Saison Sportive 2018

3 Aout : Perpignan Inter : on a hâte d'y être !

PERPIGNAN  International

--------------------------------------

 

18 enlogés (758 km) pour ce dernier International qui devrait être dur avec un soleil de plomb et un vent Nord/Nord-Est.

 

Les 12.353 pigeons ont été lachés à 7h00 

 

=> Finalement, les conditions étaient extrêmes, bien trop dures pour revenir de cet enfer le 1er jour. du jamais vu. aucun pigeon le premier jour de Perpignan !

Après coup, la loi des rendements est fatale pour les points avants.  

 

1er arrivé à 9h23 (662 m/min)

    . 2ème à l'ALCN

    . 55ème Nat (Provisoire)

    . 212ème inter (Provisoire)

 

Attente de Perpignan le vendredi soir
Attente de Perpignan le vendredi soir

27-28 Juillet : Narbonne Inter et Bergerac Fédéral

NARBONNE International

------------------------------------

 

[Criq]  8 Vieux et 14 Yearlings enlogés  700 km

 2 vieux et 1 yearlings arrivés le soir !

     . "ANGEL" a fait un magnifique piqué à 19h (992 m/min)

          => 25ème au classement Vieux provisoire National

                et 35ème au classement provisoire Inter !!!

      . un 2 ans ensuite à 20h39

          => 83ème au classement Vieux provisoire National

                et 117ème au classement provisoire Inter !!!

      . un yearlings ensuite à 20h55

         

 

"ANGEL" 35ème Inter Narbonne Vieux (Provisoire)
"ANGEL" 35ème Inter Narbonne Vieux (Provisoire)

 

[Cuy]  5 Yearlings. 716 km

=> 3 revenus le lendemain midi

 

 

BERGERAC Fédéral

-----------------------------

 

[Criq]  4 Vieux et 18 Yearlings enlogés  497 km

1er arrivé à 17h35 (1.259 m/min) 

 

Résultats Yearlings Fédéral  666 pigeons : 3 / 18 16,67%

6 15 140 

Résultats Yearlings Fédéral-Zone4  119 pigeons :  4 / 18 22,22%

1 3  18 27 

 

 

Résultats Vieux Fédéral  744 pigeons : 1 / 4 25,00%

40 

Résultats Vieux Fédéral-Zone4  122 pigeons : 1 / 4 25,00%

 

 

[Cuy]  7 Yearlings. 527 km.

1er arrivé à 18h06 (1.238 m/min)

 

Résultats Yearlings Fédéral  666 pigeons : 2 / 7 28,57%

14 74 

Résultats Yearlings Fédéral-Zone4  119 pigeons :  2 / 7 28,57%

 

 

21 Juillet : Argenton Grp et Montauban semi-national

MONTAUBAN (BRESSOLS) semi-national

-----------------------------------------------------------

19 enlogés pour 596 km.

Remis à dimanche 22

  

Résultats Fédéral  649 pigeons : 5 / 19   26,32%

40 48 54 91 118

 

 

ARGENTON Groupement

------------------------------------

Lachés à 7h45

 

[Criq]  14 Vieux et 11 Jeunes enlogés  303 km

 

Résultat Vieux Grp 76+27   1.224 pigeons : 14/14 = 100.00%

33, 34, 40, 45, 50, 52, 73, 78, 106, 141, 144, 177, 191, 252

 

Résultat Jeunes Grp 76+27   279 pigeons : 3/11 = 27.27%

18, 50, 53

 

 

[Cuy]  17 vieux et 3 jeunes enlogés. 326 km.

 

Résultat Vieux Grp 76+27   1.224 pigeons : 2/17 = 11.76%

2, 223

 

Résultat Jeunes Grp 76+27   279 pigeons : 1/3 = 33.33%

3

 

 

 

19 Juillet : Marseille Inter avec 6 enlogés

MARSEILLE Inter : 9.383 au total et 49 coté ALCN

6 enlogés

Laché avancé au Jeudi vu la météo défavorable du vendredi

Laché à 7h00

 

Pas de pigeon le jeudi soir

3 pigeons le vendredi en fin de journée

=> très dur Marseille pour la Normandie (pourtant avec un vent non défavorable, des pigeons expérimentés sur Marseille  et le point de lacher revenu plus à l'Ouest !  Pourquoi la zone Ouest a été dépourvue de Pigeons ? Mystère !!

 

15 Juillet : Tous avec les "bleus" sur Ste Maure, Marmande et Roullet Fédéral

MARMANDE Fédéral Vieux et Yearlings

--------------------------------------------------------

[Criq]  2 Vieux, 9 Yearlings. 537 km. lachés à 7h20

 

Résultats Yearlings Fédéral  637 pigeons : 6 / 9 66,67%

26 35 44 83 103 138

 

Résultats Yearlings Fédéral-Zone4  60 pigeons :  7 / 9 77,78%

1 2 3 4 7 10 13
 

 

ROULLET St ESTEPHE Fédéral Jeunes

-------------------------------------------------------

[Criq]  9 Jeunes enlogés. 421 km. lachés à 6h30.

 

Résultats Jeunes Fédéral  579 pigeons :  1 / 9 11,11%

142

 

Résultats Jeunes Fédéral-Zone4  72 pigeons : 2 / 9 22,22%

4 8

 

 

SAINTE MAURE DE TOURRAINE (EAU)

-------------------------------------------------------

Lachés à 7h00 

[Criq]  35 Vieux et 22 Jeunes enlogés  246 km

 

Résultat EAU Vieux  1.649  pigeons : 17/35 = 48.57%

1, 42, 44, 120, 159, 160, 161, 162, 196, 201, 227, 233, 237, 253, 271, 275, 408

 

Résultat EAU Jeunes  403  pigeons : 5/22 = 22.73%

33, 43, 46, 89, 96

 

 

[Cuy]  11 vieux et 4 jeunes enlogés. 280 km.

 

Résultat EAU Vieux  1.649  pigeons : 3/11 = 27.27%

297, 354, 392

 

Résultat EAU Jeunes  403  pigeons : 1/4 = 25.00%

97

 

 

 

7 Juillet : Montoire avant le Trophée des Elites 2018 !

PERPIGNAN  n°1 pour le Trophée des Elites 2018

 

Lachés à 6h30

24 enloges

 

1er arrivé à 19h26 (976 m/min) 

10 de rentrès le soir 

 

=> la colonie de Fond s'est remise en s' Ailes sur ce trophées des Elites 2018 !   bonne augure pour la suite

 

Résultat Semi-National   2.000 pigeons : 16/24 = 66.67%

9 29 41 42 107 125 127 137 154 181 233 290 301 321 334 413

 

Résultat Fédéral   610 pigeons : 16/24 = 66.67%

5 12 18 19 50 55 56 59 64 69 86 102 107 113 118 152

 

Résultat Grp 76+27   278 pigeons : 16/24 = 66.67%

1, 6, 10, 11, 23, 25, 26, 28, 30, 31, 36, 46, 48, 53, 55, 68
 

 

"GOTHIC" 250660 / 15   :   1er Elne 2018 au Groupement 76+27  (2ème Toulouse Fédéral 2017)
"GOTHIC" 250660 / 15 : 1er Elne 2018 au Groupement 76+27 (2ème Toulouse Fédéral 2017)

 

MONTOIRE (EAU)

[Criq]  54 Vieux et 35 Jeunes enlogés  Lachés à 7h30

 

Résultat EAU Vieux Zone B  1.181  pigeons : 33/54 = 61.11%

11, 14, 26, 27, 29, 30, 33, 44, 67, 75, 89, 96, 97, 128, 137, 138, 161, 180, 193, 201, 203, 205, 208, 222, 237, 242, 252,256, 264, 266, 272, 283, 295

 

Résultat EAU Jeunes Zone B  460  pigeons : 6/35 = 17.14%

4, 20, 60, 64, 83, 104

 

[Cuy] 8 vieux et 4 jeunes enlogés. lachés à 7h10 

 

Résultat EAU Jeunes Zone B  314  pigeons : 1/4 = 25.00%

68
 

 

30 Juin : Chateaudun puis Langon dans la Fournaise + Vent contre

LANGON Fédéral Vieux et Yearlings

Lachés à 6h40

 

[Criq]  4 vieux et 10 yearlings. 539 km.

Résultats Vieux Fédéral  1.070 pigeons : 2 / 4 = 50,00%

206 258

 

Résultats Vieux Fédéral-Zone4  170 pigeons :  2 / 4 = 50,00%

14 22

  

Résultats Yrl Fédéral  1.126 pigeons : 7 / 10 = 70,00%

99 153 168 195 215 229 266

 

Résultats Yrl Fédéral-Zone4  179  pigeons :  7 / 10 = 70,00%

9 20 24 31 34 35 43
 

  

[Cuy]   20 yearlings.

 

Résultats Yrl Fédéral  1.126 pigeons : 6 / 20 = 30,00%

139 150 161 247 268 271

 

Résultats Yrl Fédéral-Zone4  179  pigeons :  6 / 20 = 30,00%

17 19 23 39 44 45

 

 

CHATEAUDUN (EAU)

[Criq]   

Résultat EAU Vieux Zone B  1.022  pigeons : 4/40 = 10.00%

99, 174, 176, 180

 

Résultat EAU Jeunes Zone B  553  pigeons : 8/28 = 28.57%

17, 18, 81, 82, 83, 84, 107, 126

 

 

[Cuy]   162 km

Résultat EAU Jeunes Zone B   422 pigeons : 2/8 = 25.00%

51, 88

 

23 Juin : Bram, Vivonne et Fontenay

Après une semaine très triste pour la 3ème région pour Max Habert et le papa de Catherine Busnel, nous adressons toutes nos condoléances à leur famille et proches.

 

 

BRAM Fédéral

23 pigeons enlogés pour 679 km. Lachés à 6h35

1er arrivé à 17h59 (992 m/min)

 

Résultat Fédéral 1.129 pigeons : 7/23 (30,43%)

113 205 229 245 258 268 274

 

 

VIVONNE Groupement

29 vieux et 13 jeunes

 

Résultats Vieux Grp 76+27 1.724 pigeons : 10/29 = 34.48%

40, 41, 45, 78, 84, 112, 114, 162, 224, 247

 

Résultats Jeunes Grp 76+27   229 pigeons : 3/13 = 23.08%

21, 29, 52

 

 

FONTENAY (EAU)

[Criq]  22 enlogés  

 

Résultat EAU Jeunes Zone B   230 pigeons : 13/28 = 46.43%

23, 25, 26, 29, 30, 33, 37, 39, 40, 43, 44, 51, 53

 

[Cuy] 29 vieux et 10 jeunes enlogés pour 125 km.

 

Résultat EAU Jeunes Zone A   586 pigeons : 3/10 = 30.00%

59, 74, 76
 

 

16 Juin : à quel Saint, se vouer ? Junien ou Maure-de-Tourraine ?

SAINTE MAURE de TOURAINE (EAU)

Lacher à 07h40

[Criq]  18 vieux et 18 jeunes enlogés pour 240 km. 

1er arrivé vieux à 11h07 (1.191 m/min) et jeune à 11h04 (1.209 m/min)

 

Résultat EAU Vieux  1.949 pigeons : 7/18 = 38.89%

64, 66, 144, 145, 201, 222, 254

 

Résultat EAU Jeunes  285 pigeons : 7/18 = 38.89%

1, 9, 17, 33, 64, 65, 66

  

[Cuy] 2 enlogés pour 280 km.

 

 

 

SAINT JUNIEN (Groupement) : 1.679 pigeons Lacher à 6h45

 

[Criq]  29 enlogés pour 380 km. 

1er arrivé à 12h13 (1.155 m/min)

 

Résultats Grp 76+27 1.678 pigeons : 12/29 = 41.38%

51, 90, 120, 132, 149, 164, 173, 203, 224, 284, 296, 342
 

 

[Cuy] 22 enlogés pour 404 km.

1er arrivé à 12h50 (1.115 m/min)

 

Résultats Grp 76+27 1.678 pigeons : 6/22 = 27.27%

126, 129, 211, 230, 308, 349

 

 

9 Juin : Ne pas tarder à Tarbes ou ....

TARBES : 1ère étape de Fond Fédéral  (683 km).

1.524 pigeons lachés à 7h20

44 engagés

 

1er arrivé à 18h43 (997 m/min)

Concours très compliqué et inintéressant.

Aucun de nos pigeons n'a pu réaliser le passe-muraille dans notre secteur.

Ils ont dû contourner très largement l'obstacle en se décalant à l'est.

29 / 44 de rentrés le soir (le point positif de l'histoire). Mais aucun yearling.

 

Résultat Fédéral 1.522 pigeons : 22/44 = 50.00% 

37 77 92 112 129 130 135 140 144 155 157 197 215 242 255 261 281 299 304 332 358 375

 

 

Chateaudun : laché à 9h50

1er arrivé à 11h41 (1.240 m/min)

 

Résultat EAU Vieux Zone B 1.063 pigeons : :21/46 = 45.65%

12, 15, 18, 42, 85, 87, 90, 96, 97, 99, 101, 102, 116, 178, 197, 214, 218, 248, 250, 261, 263

Résultat EAU Jeunes Zone B 307 pigeons : :4/22 = 18.18%

19, 31, 61, 72

 

 

2 Juin : de Fontenay à la Souterraine

Fontenay

Lacher à 08h25

[Criq]  19 enlogés pour 102 km. 

1er arrivé à 09h50 (1.199 m/min)

 

Résultats EAU Zone B 1.112 pigeons : :12/19 = 63.16%

51, 70, 76, 79, 81, 130, 169, 204, 208, 211, 256, 261

 

 

La Souterraine (Groupement) : 1.850 pigeons Lacher à 7h15

 

[Criq]  42 enlogés pour 342 km. 

1er arrivé à 12h01 (1.196 m/min)

 

Résultats Grp 76+27 1.811 pigeons : 27/42 = 64.29%

24, 27, 30, 31, 48, 78, 80, 89, 108, 116, 122, 137, 139, 143, 144, 154, 158, 185, 190, 192, 216, 248, 306, 341, 369, 371,396

 

  

[Cuy] 24 enlogés pour 365 km.

1er arrivé à 12h38 (1.132 m/min)

 

Résultats Grp 76+27 1.811 pigeons : 4/24 = 16.67%

213, 357, 404, 443

 

26 Mai : Bergerac, premier cap fédéral

Cap sur Bergerac (497 km) pour la première épreuve de demi-fond fédéral !

47 enlogés.

 

2.586 pigeons. lâchés à 6h50.

Température sur place de 13°C. Vent de 6 km/h. Visibilité de 11 km.

 

1er arrivé à 13h21 (1.270 m/min)

 

Résultats Fédéral  2.576 pigeons : 16 / 47 = 34,04%

61 123 246 257 271 279 284 300 304 347 348 395 448 451 452 606

 

Résultats Fédéral-Zone4 784 pigeons : 27 / 47 = 57,45%

9 14 29 34 36 37 38 40 42 47 48 58 70 71 72 98 108 122 130 135 140 142 148 151 152 162 166

 

19 Mai : Souzay et Ruffec, par vent de Bec !

Ruffec (remplace La Souterraine)

[Criq] 48 enlogés pour 370 km. Lacher à 7h30

1er arrivé à 13h14 (1.077 m/min)

 

Résultats Grp 76+27 1.420 pigeons : 20/48 = 41.67%

75, 77, 78, 107, 112, 123, 130, 131, 137, 146, 157, 173, 202, 211, 283, 288, 289, 307, 330, 353

 

Souzay Champigny

Lacher à 7h00

[Criq] 45 enlogés pour 246 km. 

1er arrivé à 11h19 (952 m/min)

 

Résultats EAU 2.295 pigeons : 19/45 = 42.22%

5, 9, 47, 74, 178, 182, 185, 191, 236, 359, 361, 401, 433, 438, 439, 442, 531, 538, 567

  

[Cuy] 25 enlogés pour 286 km. 

1er arrivé à 12h12 (917 m/min)

 

Résultats EAU 2.295 pigeons : 5/25 = 20.00%

211, 213, 536, 539, 572

 

12 Mai : Montoire tout seul

Saint-Yriex annulé vu la météo du week-end !

 

Montoire

[Criq] 96 enlogés pour 172 km. lacher à 7h43

1er arrivé à 10h18 (1.109 m/min)

 

Résultats EAU Zone B 1.030 pigeons : :47/96 = 48.96%

40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 50, 51, 55, 61, 67, 79, 89, 91, 92, 94, 108, 110, 111, 113, 119, 134, 139, 141, 148, 151,157, 172, 178, 188, 190, 192, 193, 196, 202, 206, 207, 209, 210, 239, 241, 243, 249, 251, 256

 

 

[Cuy] 25 enlogés pour 205 km. lacher à 7h23

1er arrivé à 10h10 (1.222 m/min)

 

Résultats EAU Zone A 1.206 pigeons : 10/25 = 40.00%

27, 58, 63, 80, 84, 115, 152, 193, 220, 227

 

 

8 Mai : un petit Sablé à l'ALCN en contre la Montre

1er Rendez vous à l'ALCN avec un joli Contre la montre !

5 courses avec 26 participants.

Lacher à 8h00, 8h15, 8h30, 8h45 et 9h00 pour 205 km

 

[Criq] Résulats :

Course 1 : 12ème   (1.171 m/min)

Course 2 : 12ème   (1.130 m/min)

Course 3 : 1er        (1.143 m/min)

Course 4 : 8ème    (1.177 m/min)

Course 5 : 12ème   (1.128 m/min)

 

=> arrivée très homogène pour les 5 femelles !

 

Résultat au Classement Général : 4ème

Bravo à Pierre Pieprzyk (1er), Alain Follier (2ème) et Carl Ginfray (3ème) !!

 

 

5 Mai : Fontenay en vitesse et Pressac en demi-fond

Pressac

[Criq] 48 enolgés pour 356 km. Lacher à 9h00

1er arrivé à 14h31 (1.078 m/min)

 

Résultats Groupement 1.765 pigeons : 19/48 = 39.58%

30, 66, 75, 87, 106, 108, 112, 144, 194, 197, 220, 278, 296, 299, 311, 334, 335, 337, 340

  

Fontenay

[Criq] 54 enlogés pour 102 km. lacher à 9h45

1er arrivé à 11h13 (1.152 m/min)

 

Résultats EAU Zone B 1.187 pigeons : 32/54 = 59.26%

9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 24, 25, 26, 29, 46, 84, 89, 90, 91, 97, 101, 104, 129, 135, 140, 146, 150, 183, 184, 205, 214,216, 233, 235, 248

 

[Cuy] 27 enlogés pour 125 km. lacher à 9h25

1er arrivé à 11h26 (1.033 m/min)

 

Résultats EAU Zone A 1.191 pigeons : 3/27 = 11.11%

261, 287, 295

 

28 Avril : Issoudun avant les vagues de pluie !

Issoudun (270 km). 52 enlogés

Lacher à 8h00

1er arrivé à 11h03 (1.475 m/min)

Tout est rentré

 

Résultats EAU 1.915 pigeons : 32/52 = 61.54%

6, 19, 20, 31, 47, 49, 52, 82, 83, 84, 88, 90, 96, 101, 102, 119, 122, 132, 145, 167, 174, 252, 257, 278, 280, 286, 295,366, 400, 438, 449, 458

 

1er au local (Elbeuf) sur 431p

 

21 Avril : Montoire avec la chaleur !

2ème étape à Montoire (172 km). 58 enlogés

Laché à 7h50.

1er arrivé à 10h14 (1.188 m/min)

 

Résultats EAU Zone B 1.389 pigeons : 24/58 = 41.38%

17, 27, 28, 47, 56, 58, 63, 65, 70, 87, 90, 105, 118, 171, 181, 189, 193, 198, 199, 285, 286, 302, 338, 342

 

14 Avril : Petite ballade à Gasville pour débuter !

C'est parti pour la nouvelle saison 2018 à Criquebeuf s/seine !

 

Gasville = 99 km

56 enlogés lachés à 13h30

 

1er arrivé à 14h36.

53 constatés en 30 minutes.

 

Résultats EAU Zone B 1.000 pigeons : 32/56 = 57.14%

5, 31, 36, 37, 38, 41, 62, 63, 70, 71, 106, 108, 109, 114, 117, 121, 122, 124, 126, 141, 153, 159, 187, 207, 217, 220, 222,223, 228, 232, 234, 239

 

1er au local (Elbeuf) sur 320p 

 

16 Mars : Final jusque 21h00 pour la vente ALCN 2018 !

 

J-1 pour la vente de l'Amicale des Longs Cours de Normandie (ALCN) !

  

Vente exclusivement sur Internet qui se termine Vendredi 16 Mars 2018 à 21h. 

 

pour accéder à la vente : 

https://alcn3r.jimdo.com/vente2018/ 

 

Une occasion superbe et unique de renforcer votre colonie avec une origine de :

  . SPECIAL One" 1er International Barcelone 2015    (CUFFEL GSM - Lot 2)

  . DIVIN" As Pigeon Français 2011-2015 avec 12 prix internationaux   

           (POCHOLLE A&V - Lot 12)

  . "LEIA" 1er International Femelles Perpignan 2015    (DUDOUIT P&G - Lot 3)

  . 10ème National Barcelone 2017    (BUSNEL - Lot 1)

  . 100% Gaby Vandenabeel    (LEFEBVRE A. - Lot 7)

  . 100% Yvon Deneufbourg    (PEREIRA M - Lot 10)

  . Colombier VANDEPUTTE - KUBICA, auteur d'une super saison 2017  (Lot 16)

 et de nombreux autres lots.....

 

18 Mars : Vente aux enchères à Bihorel !

Jusqu'au 24 Mars : Vente de Printemps Fédérale 3ème Région

3-4 Mars : Magnifique Week-end Franco-Belge

Visite en Normandie de nos amis belges : Joost & Elsie avec aussi Cas et Flore.

L'occasion à Joost De Smeyter de revoir "OBI One" et quelques autres.

Dimanche matin, direction Montivilliers pour un bel accueil au Colombier Cuffel Gérard-Sylvain-Mathieu.

Puis destination Honfleur tous ensemble pour une belle dégustation et une petite ballade pour clore ces 2 jours "superbes" !!

 

03 Mars ; Vente de printemps - Fédération 3ème Région

La vente débutera sur Internet du Vendredi 23 Février au Vendredi 2 Mars 2018 à 21h00 et se terminera en salle à Honfleur le Samedi 3 Mars à 15h00.

 

20 lots :

Damien BAERT, Henry et Guy BAERTS, Sébastien BASTOGNE, Catherine et Daniel BUSNEL, Hugo CASAERT,  Patrice CHOLET, CUFFEL Père &

Fils, Patrick DE MUYLDER, Yvon DENEUFBOURG, Pascal & Gérard DUDOUIT, Gérard LEDOUX, Martial MAINDRELLE, Thierry ENGUEHARD, Jos THONE,

Louis VAN DEN EYDNE, Jacques VANDERMEERSCH, Jan VAN DER WEERDEN, Joël & Josiane VIDEAU, Eric VANACKER, Michel DHALLUIN

 

 

 

Notre Lot :

femelle tardive 2017 « 018947 / 17 »

 

  • Consanguine de « LUCHO » :

    Top voyageur : 2ème As Fond fédéral 2010 et 4ème en 2011

    As Reproducteur 

    Père d’ « OBI One », « LEIA », « ANAKIN », …

    « LeÏa » :            1° Perpignan Inter Femelles 2015

                                2° Perpignan Inter 2015

                                1° Pau Fédéral 2013

                                1° As Fond fédéral 2013 et 2015

    « OBI One » :    1° Elne Trophée des Elites 2017

                                1° Fédéral Marmande Yearling 2016

                                2° As Grand Fond France 2017

    « Anakin » :   21° Narbonne National 2017 (375° Inter)

 

 

Père : 027698 / 14     « ANAKIN »   (Fils de Lucho)

      8 Prix en 2017

      21° Nat. Narbonne / 2.610p, 2° en Zone Ouest (375° Inter / 10.421p)

      108° Bergerac Fédéral sur 2.958p

      324° Tarbes Fédéral sur 1.951p

 

Mère : 250684 / 15

     Fille de « LEIA » (Top voyageuse et reproductrice)

                1° Perpignan Inter Femelles 2015 sur 3.675p

                2° Perpignan Inter 2015 sur 15.954p

                1° Pau Fédéral 2013 sur 1.329p

                1° As Fond fédéral 2013 et 2015

 

 

 

10 Février : une belle surprise de fugare pour Constance

"Neige" est arrivée de Fugare pour le bonheur de Constance, qui l'a déjà adopté !

20 Janvier : Congrès National à Gravelines

Destination Gravelines pour le congrès National et la remise des Prix du Championnat de France et des As Pigeons Nationaux.

C'est l'occasion de savourer :

   . 2ème As Grand Fond France 2017

   . 3ème Champion Grand Fond France 2017

   . 8ème Champion Toutes Catégories France 2017

 

Championnat Grand Fond :   1er JM DUSSOSSOY      2° S WYBAILLIE      3° P&G DUDOUIT
Championnat Grand Fond : 1er JM DUSSOSSOY 2° S WYBAILLIE 3° P&G DUDOUIT
As Grand Fond : 1er JM DUSSOSSOY    2° P&G DUDOUIT  3° S WYBAILLIE
As Grand Fond : 1er JM DUSSOSSOY 2° P&G DUDOUIT 3° S WYBAILLIE
Championnat ttes Catégories : 1er D HOFLACK 2° S GANTIER 3° A&P MARGRIS ...... 8° P&G DUDOUIT
Championnat ttes Catégories : 1er D HOFLACK 2° S GANTIER 3° A&P MARGRIS ...... 8° P&G DUDOUIT

 Bonne Année 2018 !!

 

Meilleurs Voeux de Santé, Bonheur, Joies et ....

réussites tout azimut !!