Résultats de la saison 2016

Championnats

Championnats de France :

  3ème    Catégorie 500 km à 750 km

  6ème    Catégorie + de 750 km

11ème    Toutes Catégories

 

Championnat Fédéral Inter-régions (3°, 4° et 10°) :

1er        Fond 

 

Championnats Fédération 3ème Région :

2ème    Général

1er        Fond 

11ème   Yearlings                18ème      Demi-Fond

6ème     Jeunes

 

2ème     Dream-Team (Tirage au Sort) avec Daniel BISSON de Falaise

 

Championnat Elites Narbonne 2014 + Elne 2015 + Elne 2016

         4ème  au classement 3° Région

 

Championnats ALCN (Amicale de Longs Cours de Normandie) :

1er         Général 

1er         aux 1er Tombé sur 2 concours

1er         aux 2 Inscrits par concours sur 2 concours

1er         aux 2 Tombés par concours sur 2 concours

5ème      aux 1er Inscrit sur 2 concours

 

Championnats Groupement Seine Maritime :

1er         Général 

1er         Fond   Non désignés et Désignés

1er        Jeunes Non désignés et  Désignés

2°          Grand Demi-Fond Désignés (3° en Non désignés)

4°          Demi-Fond Désignés (5 en Non désignés)

 

EuroDiamond

        69°        sur Marseille Inter (1er Marqué "GOLDEN")

 

As Pigeons

Fédération 3ème région

2°   As Fond Mâle                                    43625 / 13 - "SCHUSS"

3°   As Fond Mâle                                  109115 / 12 - "MAJOR"

7°   As Fond Mâle                                    68717 / 13 - "DELTA"

2°   As Yearling Femelle                              774 / 15 

 

 

 

 

Elites Narbonne 2014 + Elne 2015 + Elne 2016

12°  As Elites                                            34276 / 12 - "IBRA"

13°  As Elites                                          109115 / 12 - "MAJOR

 

 

ALCN (Amicale de Longs Cours de Normandie)

1er As Marseille et Perpignan 2016        43622 / 13 - "RHODES"

1er As Perpignan 2015-2016                 109115 / 12 - "MAJOR

1er As Narbonne 2015-2016                 181712 / 14 - "REGLISSE" (fille Reglo)

1er As Marseille 2015-2016                     68712 / 13 - "LUMIA" (fille de "LEIA")

2°   As Marseille et Perpignan 2016        68712 / 13 - "LUMIA" (fille de "LEIA")

2°   As Perpignan 2015-2016                  43614 / 13 - "ASTRO

2°   As Narbonne 2015-2016                 181770 / 14 

2°   As Marseille 2015-2016                  109102 / 12 - "ATOME"

3°   As Perpignan 2015-2016                  68717 / 13 - "DELTA

 

 

Groupement Seine Maritime

1er As Jeune                                          27384 / 16 

3°   As Jeune                                        414376 / 16

5°   As Jeune                                          27396 / 16

Récapitulatif des principaux concours

24 premiers prix :

  • 1 ALCN 
  • 3 Fédéraux
  • 6 Groupement Seine Maritime
  • 14 Société Elbeuf

cinq Top 50 dans les Nationaux : 

 

  7° National NARBONNE Femelles 2016 sur 1.400 pigeons (700 km)

17° National NARBONNE Femelles 2016 sur 1.400 pigeons (700 km)

25° National NARBONNE 2016 sur 2.545 pigeons (700 km)

26° National MARSEILLE Femelles 2016 sur 672 pigeons (782 km)

45° National NARBONNE 2016 sur 2.545 pigeons (700 km)

 

 

Concours  Internationaux :  (en gras, les prix dans les 10 %)

 

Marseille (782 km) du 16 Juillet : 6 enlogés (5 prix)

Zone Ouest  (143p) :  2, 5, 6, 7, 25

National (2.630p) : 59, 104, 196, 204, 487

National-Femelles (672p) : 26

International (9.620p) : 199, 595, 1114, 1134, 2239

International-Femelle (2.340p) : 124

 

Narbonne Vieux (700 km) du 24 Juillet : 7 enlogés (6 prix)

Zone Ouest  (226p) : 3, 5, 12, 32, 33

National (2.545p) : 25, 45, 165, 365, 367, 623

National-Femelles (1.400p) : 7, 17, 124

International (10.836p) : 475, 672, 1753, 2625, 2633,

International-Femelle (4.799p) : 156, 214, 827

 

Narbonne Yearlings (700 km) du 24 Juillet : 5 enlogés (2 prix)

 Zone Ouest  (112p) : 16, 18

 National (2.245p) : 350, 365

International (7.811p) : 1527, 1561

 

Perpignan (758 km) du 30 Juillet : 21 enlogés (15 prix)

 Zone Ouest  (490p) : 7, 11, 15, 23, 27, 31, 39, 41, 42, 44, 46, 59, 112, 114, 120

 National (3.333p) : 188, 220, 240, 328, 366, 384, 422, 433, 444, 457, 473, 594

National-Femelles (731p) : 60, 78, 182

International  :

International-Femelle  

 

Concours  Fédéraux (Normandie) :

Bergerac (497 km) du 28 Mai (49 enlogés) : 7 10 35 56 86 120 170 193 267 307 329 337 366 382 460 471 476 552 573 616 633 698 732 sur 2.955p

Zone4 :  1 2 4 8 10 16 23 27 41 50 55 57 61 63 78 80 81 92 93 100 103 120 124 128 129 136 139 141 144 146 190 202

 

Toulouse (633 km) du 27 Juin (30 enlogés) :  1  2  37 46 63 67 89 105 126 151 155 162 163 182 187 189 264  sur 1.220p

 

Marmande (537 km) du 2 Juillet (10 enlogés) : 1 45 164 sur 809p

Zone4 :  1 8 20 

  

Perpignan (758 km) du 09 Juillet (24 enlogés) :   9 13 14 25 26 29 30 47 50 56 64 71 89 99 101 sur 687p

 

Libourne Yearlings (498 km) du 16 Juillet (5 enlogés) :  33, 51, 177 sur 748p

Zone4 :  1, 2, 8, 21

 

Roullet Jeunes (422 km) du 16 Juillet (7 enlogés) :  63, 71, 88  sur 469p

Zone4 :  8, 9, 12

 

Agen (575 km) du 23 Juillet (7 enlogés) :  16 42 170 sur 713p

 

Perpignan Inter (758 km) du 29 Juillet(21 enlogés) :  4, 7, 10, 16, 18, 21, 27, 29, 30, 32, 34, 45 sur 317p

 

Bergerac Yearlings (497 km) du 30 Juillet (12 enlogés) : 3, 25, 139, 153 sur 807p

Zone4 :  1, 3, 13, 14, 34

 

Bergerac Jeunes (497 km) du 30 Juillet (10 enlogés) : 27, 31, 38, 39  sur 455p

Zone4 :  3, 5, 8, 9, 28, 30, 31

 

 

Meilleurs concours Groupement (Seine Maritime) :

Vivonne (328 km) du 1 Mai (37 enlogés) : 6, 19, 20, 26, 63, 97, 122, 146, 155, 157, 160, 201, 205, 226, 247, 265, 308, 321 sur 1.330p

 

Saint-Yriex (421 km) du 21 Mai  (57 enlogés) : 1, 2, 3, 48, 68, 69, 102, 105, 120, 148, 152, 155, 165, 166, 168, 207, 209, 237, 238, 240, 255, 257, 258, 259, 296, 302,316, 326, 334, 346 sur 1.524p 

 

Roullet St-Estèphe (421 km) du 19 Juin (34 enlogés) :  15, 16, 29, 42, 57, 89, 122, 125, 138, 145, 147, 172, 178, 230, 244, 257, 284 sur 1.246p 

 

Vivonne Vieux (328 km) du 25 Juin (5 enlogés) : 12, 57, 74, 363 sur 1.704p

  

Vivonne Jeunes (328 km) du 25 Juin (13 enlogés) : 4, 5, 18, 20, 30, 38, 42 sur 246p

 

Ruffec Vieux (370 km) du 10 Juillet (18 enlogés) : 8, 13, 27, 38, 97, 153, 162, 163, 271, 274, 354 sur 1.512p  

 

Ruffec Jeunes (370 km) du 10 Juillet (9 enlogés) : 2, 3, 8, 9, 22, 31 sur 191p  

 

Niort Jeunes (352 km) du 23 Juillet (37 enlogés) : 1, 5, 8, 9, 12, 18, 24, 25, 26, 35, 36, 37, 39, 45, 62, 63, 68, 95, 114, 126  sur 512p